1ª Vuelta Besaya: Directo TV

1ª: Jueves 23 junio. Los Corrales de Buelna-San Felices de Buelna (116 km)

DIRECTO TV (17:45 h)

Perfil de la 1ª etapa © Vuelta Besaya

Redacción / Ciclo 21

LIBRO DE RUTA

Edición 2021: Antonio Morgado

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

BAIRRADA CYCLING TEAM
1 POR MORGADO António
2 POR LIMA Daniel
3 POR RODRIGUES Ruben
4 POR BELCHIOR Tiago
5 POR TAVARES Gonçalo
6 POR CORDEIRO Francisco
7 POR BATISTA Miguel

BATHCO CYCLING TEAM
11 ESP ROSADO NOVILLO Abel
12 ESP GRACIA BERROA Isaac
13 ESP DOMINGUEZ MARTIN Miguel
14 ESP CALABUIG Estanislao
15 ESP BARROS Arturo
16 FRA BERNAT Lilian
17 ESP MORALES Miquel

MULTIHOGAR CANTABRIA
21 ESP GONZALEZ FRANCES Ivan
22 ESP BENITO Adrián
23 ESP SISNIEGA Alan
24 ESP LANDERA Adrian
25 ESP RODRIGUEZ Jaime

CORBATAS PINDAL/AMINUR
31 ESP RODRIGUEZ LOPEZ Ismael
32 ESP ROSENDO Adrian
33 ESP MARTINEZ Iker
34 ESP HEVIA Alejandro
35 ESP SERRANO Mario
36 ESP HERVAS Jorge
37 ESP RODRIGUEZ Tadeo

CAMARGO – SALGAR – SITELEC
41 ESP GOMEZ IGLESIAS Javier
42 ESP ALCALDE PEREZ Carlos
43 ESP COBO PUEBLA David
44 ESP PAREDES RUIZ Hugo
45 ESP ZAMANILLO Pablo
46 CRC LEDEZMA Jexon
47 MEX GONZALEZ JUAREZ Olaf Axel

DISGARSA
51 ESP ORTIZ ARROYO Jesus
52 ESP BRA CASANUEVA Tirso
53 ESP AJA GARCIA Christian
54 VEN TOVAR Max
55 ESP GONZALEZ MESA Adrian
56 COL ECHAVARRIA Emilio
57 POR SANTOS Tiago

ISIDORO SAN JUSTO
61 ESP MARTINEZ Mario
62 ESP LLANO LAGO Unai
63 ESP CANO LLATA Manuel
64 ESP AGUERO Alex
65 ESP GARCIA HIDALGO Eder
66 ESP GONZALEZ BLANCO Ekain
67 ESP SAN MIGUEL PabloS

OLUTEC – LAS MESTAS GIJON
71 ESP ALONSO FEITO Pelayo
72 ESP RAMOS CIFUENTES Angel
73 ESP PEREZ MARTINEZ Jose
74 ESP GARCIA IGLESIAS Carlos
75 ESP DIAZ RODRIGUEZ Mario
76 ESP GONZALEZ Pelayo

DE LA UZ
81 ESP PACHECO OJERO Pablo
82 ESP LOPEZ AROCA Carlos
83 ESP VIGIL Sergio
84 ESP MERINO Pelayo
85 PUR RIVERA OTERO Loyd Yuan
86 ESP FAJARDO Alex
87 ESP SERRANO CASTILLO Sergio

CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO U19
91 ESP POSTIGO Iker
92 ESP GARCIA RUIZ Izan
93 ESP GONZALEZ SANCHEZ Daniel
94 ESP AGUILERA PENA Ivan
95 ESP ALVAREZ Joel
96 USA LORINC Kevin
97 ESP SARANGO Steven David

MMR CYCLING ACADEMY
101 ESP DE LA CALLE Hugo
102 ESP GARCIA Luis
103 ESP SASTRE Yeray
104 ESP MARTINEZ ALONSO Rafael
105 ESP ROMEO Sergio
106 ESP GIMENO Nil
107 ESP BELOKI Markel

PATRIA HISPANA SEGUROS
111 ESP DIAZ FERNANDEZ Jorge
112 ESP GONZALEZ CADENAS Aimar
113 ESP GUTIERREZ Raul
114 ESP TAMARGO Enol
115 ESP LOPEZ MENENDEZ Miguel
116 ESP DE LA FUENTE LOPEZ Mateo
117 ESP GARCIA MARTINEZ Cristian

VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES U19
121 ESP GARCIA Alvaro
122 ESP LOPEZ MARTINEZ Juan Pedro
123 ESP ABRIL Alejandro
124 ESP APARICIO Diego
125 ESP IMPERIAL Andres
126 ESP RODA Pablo
127 ESP DIAZ TOMAS Dario

EOLO-KOMETA U19
131 ESP PUENTE David
132 ESP DIAZ Joel
133 ESP GARCIA Pedro
134 ESP GUILLERMO Lucas
135 ESP AGUILERA Nil
136 ESP PEREZ Cesar
137 ESP SANROMA Manuel

AUTOVIVO GRUP-TREK CCSB
141 ESP ARANDA Marc
142 ESP ROMEO SANTIAGO Pol
143 ESP ALVAREZ Ruben
144 ESP CASTANO Ismael
145 ESP CHAVEZ Lenny
146 ESP PERALTA Michael Manuel
147 ESP LOPEZ SANCHEZ Alex

CASTILLO DE ONDA EQUIPO CICLISTA
151 ESP MONROIG GIMENO Izan
152 ESP LEGUA Alvaro
153 ESP ROMERO Joel
154 ESP ARCHELOS Oscar
155 ESP DONAT Jose Manuel
156 ESP LOPEZ Hilario
157 ESP CASTELLET Marc

MATRIX – SALCHI JUNIORS
161 ESP MARTINEZ Unai
162 ESP ANGUELA Mario
163 ESP NAVAS Alvaro
164 ESP CASADO Jorge
165 ESP GALINDO Nicolas
166 ESP GARBAJOSA PASAN Adrian
167 ESP LOPEZ SAAVEDRA Jose Carlos

CYCLING TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA
171 ESP CEBERINO Hugo
172 ESP QUEVEDO Sergio
173 ESP HERNANDEZ Raul
174 VEN RODRIGUEZ Johakson
175 ESP FERNANDEZ RAMOS Manuel
176 ECU LOPEZ Mateo Alan

TOT NET-TERRASSA CICLISME
181 ESP NAVARRO Inaki
182 ESP GARCIA SANCHEZ Arnau
183 ESP FONT GRANDIO Biel
184 ESP RODRIGUEZ VIDAL Pau
185 ESP VILAMALA Oriol
186 ESP FIGULS Jaume
187 ESP PALLARES Siro

LOIUMAT/GALDAKAUTO
191 ESP GORRIÑOBEASKOA Aimar
192 ESP GOMEZ Gorka
193 ESP LEIZA Galder
194 ESP AMURIZA Gorka
195 ESP GARAY ALONSO Gaizka
196 ESP RUIZ LOPEZ Galder
197 ESP MERINO GOMEZ Marcos

FRANCO FURNITURE – CICLOS CASTILLO
201 ESP AGUILERA PIMENTEL Ivan
202 ESP ROLDAN RIOS Carlos
203 ESP BAYO ALVAREZ Daniel
204 ESP ESPEJO GIL Alejandro
205 ESP PENAS SANCHEZ Manuel
206 ESP DELGADO CASTELLANO Angel
207 ESP MARTINEZ VILLEN Juan Jose

ACROG-TORMANS BC U19
211 BEL VAN HERCK Yarno
212 BEL STAES Gibbe
213 BEL SENTJENS Sente
214 BEL DE MOYER Kenay
215 NED KOSTER Bjorn

EMICO-ERBI/STREAMBIKE
221 ESP FERNANDEZ LOPEZ Juan
222 ESP BERNANDEZ Manuel
225 ESP PINDADO Hector
226 ESP ARRIBAS Lucas
227 ESP GALINDO Alberto

DRONE HOPPER – GSPORT TEIKA
231 ESP MARTI Pau
232 ESP MIRA Raul
233 ESP GOMAR Ivan
234 ESP LLOPIS Emilio
235 ESP BUBA Ricardo
236 ESP GRAU Alex
237 ESP CALVO Pablo

TEAMVINO/ELECTROMERCANTIL
241 ESP BENITEZ Javier
242 ESP MOLINA Juan Carlos
243 ESP LOSPITAO Pablo
244 ESP MARTIN SAN FACUNDO Iker
245 ESP ANTUNEZ ROMERO Pablo
246 ESP PEREZ LUCAS Iker
247 ESP FAJARDO Hugo

PANAMA
251 PAN JIMENEZ Josue
252 PAN MORALES Jose
253 PAN GONZALEZ Alexander
254 PAN ALMANZA Kevin
255 PAN HERRERA Owen
256 PAN SOLIS Josue

RECAMBIOS CALLEJO
261 ESP CALVO APARICIO Alvaro
262 ESP ZALAMA Julio
263 ESP HERMOSA Juan
264 ESP MARTIN Alvar
265 ESP DE MATEO Fernando
266 ESP SIMON Carlos

INDEPORTES BOYACA AVANZA
271 COL URIÁN Juan
272 COL CARDENAS Juan David
273 COL MARTINEZ Juan Guillermo
274 COL CASALLAS Andrey
275 COL BECERRA Miguel Angel

SANSE – ROTOR
281 ESP FAJARDO Samuel
282 ESP GARCIA GUELL Victor
283 ESP HERNANDEZ ELVIRA Daniel
284 ESP TORRES ARIAS Pablo
285 ESP RUBIO MATELLANO Jose Antonio

LAS ETAPAS 2022

1ª: Jueves 23 junio. Los Corrales de Buelna-San Felices de Buelna (116 km)

Perfil de la 1ª etapa © Vuelta Besaya

2ª: Viernes 24 junio. Suances-Bastronizo (94,6 km)

Perfil de la 2ª etapa © Vuelta Besaya

3ª: Sábado 25 junio. Puente Viesgo-Puente Viesgo (106,5 km)

Perfil de la 3ª etapa © Vuelta Besaya

4ª: Domingo 26 junio. Torrelavega-San Felices de Buelna (110,4 km)

Perfil de la 4ª etapa © Vuelta Besaya

La entrada 1ª Vuelta Besaya: Directo TV aparece primero en Ciclo21.